• 服務熱線:

    13814635009

    地址:江蘇省南通市開發區通富婦兒樂園8幢1510室       咨詢熱線:0513-87101333      技術支持:13814635009

    COPYRIGHT ? 2018 南通瑞特氣象科技有限公司   ALL RIGHTS RESERVED.   蘇ICP備18021109號  網站建設:中企動力南通  【后臺管理

    新聞資訊

    NEWS

    只有質量技術監督局頒發的CMA證書能否從事防雷檢測?

    瀏覽量
    【摘要】:
    根據《雷電防護裝置檢測資質管理辦法》第三條:“國務院氣象主管機構負責全國防雷裝置檢測資質的監督管理工作。省、自治區、直轄市氣象主管機構負責本行政區域內防雷裝置檢測資質的管理和認定工作。”《防雷減災管理辦法》第四章第二十條:“對從事防雷裝置檢測的機構實行資質認定,具體辦法由國務院氣象主管機構另行制定。”《氣象災害防御條例》第二十四條:“從事雷電防護裝置檢測的單位應當具備下列條件,取得國務院氣象主管機構或者省、自治區、直轄市氣象主管機構頒發的資質證:………”??從上述法規條例可以看出,防雷檢測資質的認定及管理由氣象主管部門負責,從事防雷檢測的單位應具有氣象主管機構頒發的資質,因此CMA只能作為防雷檢測的一個補充。

        根據《雷電防護裝置檢測資質管理辦法》第三條:“國務院氣象主管機構負責全國防雷裝置檢測資質的監督管理工作。省、自治區、直轄市氣象主管機構負責本行政區域內防雷裝置檢測資質的管理和認定工作。”

    《防雷減災管理辦法》第四章第二十條:“對從事防雷裝置檢測的機構實行資質認定,具體辦法由國務院氣象主管機構另行制定。”

    《氣象災害防御條例》第二十四條:“從事雷電防護裝置檢測的單位應當具備下列條件,取得國務院氣象主管機構或者省、自治區、直轄市氣象主管機構頒發的資質證:………”

        從上述法規條例可以看出,防雷檢測資質的認定及管理由氣象主管部門負責,從事防雷檢測的單位應具有氣象主管機構頒發的資質,因此CMA只能作為防雷檢測的一個補充。

    黄色网址